CURIOSITE - DROITS DE L'HOMME - 1848 - VILLE DE... Lot 94
Résultat :
Estimation :
CURIOSITE - DROITS DE L'HOMME - 1848 - VILLE DE NUITS
Intéressante et longue réflexion, presque un manifeste, sous forme de discours manuscrit d'un « Rasse, médecin » « vice-président de la Ligue des Droits de l'Homme et du Citoyen de la ville de Nuits » dans le contexte de la Révolution de 1848. Formant compte rendu d'une séance - signature de « Royer, membre et secrétaire » - « approuvée unanimement ».
Un feuillet petit in-folio plié, avec marge, 4 pp., écriture fine avec qques ratures.
Rédigé à « Nuits, le 12 mars 1848 ».
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.