ASSURANCE CONTRE L'ANARCHIE (de 1848) - SOCIETE POLITIQUE
Seul règlement connu par la Société fraternelle de l'Ordre ou assurance mutuelle contre l'anarchie (suivi des seuls statuts reconnus¸... [par la même société]) broché, 16 pp, texte autographié, sous couverture de papier rose.
Très rare plaquette d'époque Restauration (ca 1850). Un seul exemplaire à la BNF.
« On y était reçu debout, tête nue, la main gauche sur le coeur... »
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.