Lot n° 82

Estimation :

AVIS FUNERAIRE - BILLETS DE PART - GRAVURE MORBIDE Deux beaux exemples d'affiche funéraires, invitant aux convois, messes d'enterrements et services [Service de Isidore-Auguste Prignet] - [TROYES] « Percepteur décédé en la Maison Poullet, épicier rue Moyenne » « 1 er Mai » en feuille, 43 x 55 cm, sur vergé, [Troyes], de l'imprimerie de Cardon, mai 1825. Joli bois gravé au thème morbide en lettrine (pot à feu, saule et crânes). Traces de pliures sans gravité, légère tache centrale. [Service de Anne-Marie Guérin de la Foresterie, veuve Pantin] - ANGERS « Propriétaire » « Le deuil se trouvera, s'il lui plaît, à l'Eglise » en feuille, 40 x 50 cm, sur vergé, Angers, chez Auguste Mame, décembre 1820. Très belles vignettes gravées (lettrine funéraire, crânes, affliction pour les mânes, ange de la mort et pots à feux). Manque au coin supérieur droit (sans atteinte au texte). Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.