Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

REGIONS - PROVENCE - MARSEILLE ET ARLES DE FORBIN-JANSON. Discours imprimé, Arles, 5 septembre 1732. 4 pp. ½ in-folio. Discours de Mgr. de Forbin-Janson, archevêque d'Arles, prononcé lors de l'accession au trône pontifical de Clément XII ; MARSEILLE. Petit placard en partie imprimé, Marseille, 1er janvier 1798. 2 pp. in-4. Prix courant des marchandises de la quincaillerie des « citoyens Bontoux et Compagnies, Négocians-comissionnaires à Marseille » le placard indique les prix pour les « Pierre à faulx de Lombardie, scies d'Allemagne, ciseaux, bédanes, vrilles, limes anglaises, aciers trempés, cadenas [] » ; MARSEILLE, Placard imprimé, Marseille, Octobre 1839. 1 p. 36 x 48 cm. Signature imprimée de « Max[imin Dominique] CONSOLAT » Placard à afficher à Marseille, en vue du renouvellement « du conseil de Prud'hommes de Marseille » ; MARSEILLE. État imprimé des CHARGES de la ville. Marseille, 1767. 11 pp. in-4. Belle vignette. Émoluments du Maire, de l'Intendant, du Viguier, des échevins, des hallebardiers, des trompettes, valets du Maire pour les baptêmes, feux de joie, processions, reposoirs ; à l'Horloger de la ville, à l'Architecte, aux Peseurs de la boucherie, de la pois sonnerie, au Sonneur de la retraite, aux Contrôleurs du vin, aux Régents du Collège, au professeur d'hydrographie, etc ; MARSEILLE. Placard imprimé au nom de Gaston-Charles-Pierre de LEVIS, Marquis de MIREPOIX, Toulon, mai 1744. 1 p. 43 x 58,5 cm. Belle vignette. Sur la levée des troupes pour les « bataillons bourgeoisie de Marseille ». Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.