Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

NOBLESSE DE PROVENCE - GRIGNAN - SEVIGNE - VIBRAYE [GRIGNAN] Quittance, 1er mai 1615, 4 pp. in-4. Donations faites sous Henri IV à l'Eglise de Die en Dauphiné par « hauts et puissant sgrs les comtes de Grignan » longue reconnaissance fait par le curé de Die ; GRIGNAN François Adhémar de Monteil, comte de (1676-1714) lettre signée, Apte, 14 juillet 1705. 1 p. in-4. Quelques rousseurs. Il ordonne de fournir « aux maires & consuls d'Apt [] quatre chevaux, avec deux hommes [] » pour conduire les officiers prisonniers de guerre ; CASTELLANE-GRIGNAN Françoise Julie de (1632-1714) Lettre autographe signée au Bailly de St-Pol, Lyon, juin [1673]. 1 p. in-4. Adresse, coin supérieur droit déchiré avec manque de texte. Elle supplie le bailly d'aider son « page » ; GRIGNAN Jacques Adhémar de Monteil de (1660-1674) Billet autographe signé, (s.l.) 11 may 1670. 1 p in-8 oblong et billet signé (.l.) 17 may 1672. 1/2 p. in-4. Reconnaissance fait au compte de Grignan [Adhémar de Grignan] et l'autre à « mon neveu Le Chevalier [Charles-Philippe de Grignan] [] » ; [GRIGNAN] Pièce imprimée, Aix, 21 mars 1701. 2 pp. in-4. Billet de part d'une assemblée de la noblesse de Provence sur l'ordre « de M. Le Comte de de Grignan » ; [GRIGNAN] TOURNON Just Louis seigneur de (1538-1617) 2 lettres autographes signées à Jeanne d'Ancézune comtesse de Grignan et Louis François de Castellane, comte de Grignan. Tournon, 14 juillet 1615 et (s.l.n.d.). 2 pp. in-folio. Plis d'envoi, adresse et cachets brisés. Une signature presque effacée (coin droit supérieur). GRIGNAN Beau dessin à la plume circa XVIIIe, donnant les armes de cette famille ainsi que trois eaux-fortes (deux représentant les armes des familles de Grignan, Simiane, Sévigné et Bussy ; la dernière représentant une vue du château de Bourbilly) ; GRIGNAN François Adhémar de Monteil, comte de (1676-1714) Eau-forte donnant ses armes avec la mention « Lieutenant général en Provence 1669 » et une proclamation imprimée, avec signature autographe au nom du « Comte de Grignan Lieutenant général du Roy en Provence » 1 p ½ in-4. On Joint : une proclamation imprimée au nom du comte de Grignan Lieutenant général du Roi en Provence et Romance Historique sur Grignan, par M. Alexandre Bernard (de Grignan). Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.