REGIONS - PROVENCE - CEREALES
BLES. Arrêt imprimé,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
REGIONS - PROVENCE - CEREALES
BLES. Arrêt imprimé, Aix, 1641. 9 pp. in-4. « Arrêt du conseil et lettres Patentes, portant permission à tous ceux de ce pays de Provence, de faire sortir, hors d'iceluy tant par mer que par terre, leurs bleds, grains et légumes, les vendre et transporter aux pays étrangers, excepté au Comté de Roussillon et autres Pays de la domination du Roy d'Espagne. » Signatures imprimées de Roux, Boisson, du Cardinal de Richelieu, Cherré et de Louis de Valois ;
CEREALES. Protestation imprimée, (s.l.n.d. circa 18ème) 3 pp. in-8. Quelques déchirures. Protestation véhémente contre l'introduction massive des blés étranger en Provence réduite « en l'état d'une dernière misère [] » ;
PAIN - FARINE. Placard, Avignon, 1826. 1 p. in-folio. Sur le TAUX DU PAIN, en la ville d'Avignon. Affiche à placarder chez le boulanger et mentionnant les prix des différents pains « PAIN BLANC, PAIN BIS, PAIN de 3ème qualité [] ».
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.