Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

REGIONS - PROVENCE CURE DE PROVENCE. Mémoire pour MM les curés de Provence sur l'insuffisance de leur portion congrue, Aix, chez Jean-Balthazard Mouret, 1780. Mémoire assez fatigué, rousseurs, pages cornées, quelques déchirures. Nous notons qu'il manque la page 35/36. Document portant la signature imprimée de Pazery, Barlet, Portalis, Jaubert et Bremond ; DEBOISEMENT. Placard, publiée par M. d'Estienne, procureur général du Parlement de Provence, 1633. 1 p. 30 x 43 cm. Belle vignette et lettrine. Affiche datant de plus de trois siècles concernant le dangereux dépeuplement qu'en Provence il est fait des « BOIS DE CHENES VERTS, MATTES D'EOUSES, GAR RIGUES, BUISSONS, ROMARINS, CADES, MORVANS, AVAUSSES ET AUTRES BOIS SEMBLABLES ». Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.