Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

REGIONS - ORLEANS FAMILLE TRONÇON ou TRONSON. Bel autographe d'Ennemond Tronçond, sgr de Chaumontel, trésorier général d'Orléans et pièce originale des lettres du Roi autorisant l'émancipation de sa fille, en présence et du consentement de tous les membres du Conseil de famille, 1639 et 1660. 4 pp. in-folio et in-8 oblong. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.