GENEALOGIE - NOBLESSE DU LIMOUSIN
DE VERTHAMON,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
DE VERTHAMON, Arrêt du Conseil du Roi (expition) daté de 1674. 2 pp. ½ in-folio ; autographe de Martial de Verchamon, 1620. 1 p. in-8 oblong ; Brève notice généalogique extraite de « l'Armorial Français », 1893 ; ex-libris Verthamon, armoiries, entouré du double Cordon des Ordres;
ROCHECHOUART- POT. Ouvrage intitulé Les gens de qualité en Basse-Marche, étude et documents généalogiques, Dr A. de la Porte, Le Dorat Joseph Surenaud Libraire, 1889. Sur les familles de Rochechouart (44 pp.) et Pot (30 pp.) in-8. Pages non coupées, premier plat décroché ;
DE BEAUPOIL ST-AULAIRE, Généalogie et preuves de noblesse de la marquise de Beaupoil de St Aulaire, née Neyret de la Ravoie, femme du marquis Marc-Antoine-Front de B. St-Aulaire, grand échanson de France, 1711. 4 pièces, dont 2 tableaux généalogiques, un mémoire, une quittance. 8 pp. in-8 et gd in-folio (45 x 34,5 cm). Quelques déchirures.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.