GENEALOGIE - NOBLESSE DU LANGUEDOC & GASCOGNE
DE... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DE MONTESQUIOU. Lettre autographe signée, Plaisance (Gers), 17 octobre (s.d.). 1 p. ½. L'Abbé de Montesquiou critique vivement la candidature du Comte de Brissac en Côte-d'Or « Je connais beaucoup ce département et je n'y ai point vu de Préfet moins aimé, moins estimé le véritable homme de ce département est M. le Comte Charles de Damas. » ;
VALENCE d'ARMAGNAC. Pièce manuscrite, 1770. 3 pp. in-folio. Requête du seigneur de St-Gresse de Ceridos, demeurant en son château de Céridos près Valence d'Armagnac, contre les atteintes faites à sa « noble garenne », attestation signée de divers particuliers ;
TOULOUSE. DE FIEUBET Gaspard (1622-1686) une ligne autographe et signature avec grand paraphe en dessous d'une quittance. Toulouse, 16 août 1639. 1 p. in-folio oblong sur parchemin. Rare autographe du conseiller et poète toulousain, au bas du versement qui lui est fait de son traitement de « conseiller d'Etat trésorier de l'Epargne » ;
BIZE près NARBONNE. Mémoire manuscrit, 6 pp. ½ in-folio et in-4. Etude « pour la branche collatérale & la famille des comtes de Brunis [] » remarques curieuses de d'Hozier ;
DE GUERIN DU CAYLA. 4 Lettres autographes de M. de GUERIN (originaires du Languedoc), Marseille, de 1859 à 1869. 9 pp. in-4. Sur papier bleu. Adresses, marques postales. Correspondance généalogique. [François Marthe ?] de Guérin de Cayla, lettre autographe signée. St Pons, le 2 mai 1859. 2 pp. ½. In-8. Correspondance généalogique.
D'ASFELD, Affiche aux nom et titres de Messire Jean le NAIN, baron d'Asfeld, intendant de Languedoc, 1745; déchirure en bas de page, trace de scotch, pièce restaurée au plis médians.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.