Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PARIS - ILE DE FRANCE - MANTES Ensemble de 6 documents. MANTES. 4 chartes, actes d'achats/ventes concernant le dénommé Louis SANTERRE, apothicaire à Mantes. - 14 Mars 1653. Mantes. Louis Combraud et sa femme vendent à Louis Santere des bois, taillis et terres ; - 28 Novembre 1660. Mantes. Achat par Louis Santerre de terres et bois à Jean Leconte ; - 20 Juillet 1670. Mantes. Ventes de bois et terres par Nicolas Mousseau à Louis Santerre ; - 29 avril 1670. Vente de terres par Nicolas Mallouro demeurant au Breuil, à Louis Santerre, apothicaire demeurant à Mantes. [MANTES (Yvelines)]. Pièce signée en partie imprimée, 7 septembre 1732. Mantes. Congé de milicien après 4 années de services. 1 page in-folio. (verso : restaurations aux pliures) ; [MANTE] Pièce signée par Pierre Senault conseiller en l'élection de Mantes. Fontainebleau, 21 Aout 1625. 1 page ½. In-folio. Constitution de procureur pour le règlement de la succession de Simon Poncet. On joint : D'AGUESSEAU. Fac-similé vers 1823. Reproductions gravées de 2 lettres du Chancelier d'Aguesseau à sa fille. Versailles 3 janvier 1749 et 28 septembre 1716. 1 et 3 pp. in-4.