Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

PARIS - HOPITAUX - CHARITE - début XVIIIe MANUSCRIT. SOUFLOT DE MAGNY et autres. Rare et intéressante liste des généreux fondateurs de « lits » dans les Hôpitaux de Paris au début du règne de Louis XV avec en regard les noms des malades BENÉFICIAIRES. Toutes les grandes familles concouraient à ces oeuvres de bienfaisance et on y trouve, d'une façon précise, les fondations des Soufflot, de Bertier, Malon de Bercy, de Luynes, Feydeau, Montluc, de Chaules, etc. Cousu (ruban vert), petit in folio, rédigé vers 1724, 16 pp. in-4, qques surlignures au crayon (rouge). Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.