Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

REGIONS - PARIS - ILE DE FRANCE - NOBLESSE Lot de plusieurs pièces THOME. État des biens de M. THOME par son contrat de mariage (énumération des maisons, ") vaisselle d'argent, etc.), manuscrit in-8. M. THOME à cession de M. OGIER, son beau-père, par M. NIGOT DE SAINT-SAUVEUR son beau - frère, 1738 pp. man Grande signature NICOT DE SAINT SAUVEUR. Joint un reçu fait par M. OGIER à « Madame THOME, ma soeur », 1773. DE THOU. Portrait de Jacques Auguste de Thou, célèbre historien, Président à Mortier, né 1553, mort 1617 ; gravure anonyme avec écusson à ses armes. Autographe d'Adrian de Thou, conseiller du Roi et Maître des Requêtes, belle signature sur un reçu de dixièmes de la Ville de Paris, fait à M. François de Vigny. Parchemin 1568. YONNE ARGENTEUIL. Beaux autographes des seigneurs d'Argenteuil, 3 pièces de dates et de personnages différents, 1693, 1695, 1697. et enregistrement des armes de M. le comte d'Argenteuil, gouverneur de Troyes, 1738 DE MOREL-VINDÉ Généalogie de la Maison de Morel de Vindé et de ses différents rameaux. RARE petite plaquette imprimée par les soins du vicomte Charles-Gilbert de Morel-Vindé, pair de France, et ornée d'un panneau aux grandes armes de cette famille et de DEUX PORTRAITS AU PHYSIONOTRACE DE MOREL-VINDÉ. Charmante pièce de vers galants adressée par le Comte de Morel-Vindé à sa cousine, la Comtesse de Villegontier, 1822 DE MOREL-VINDIÉ, Lettre autographe signée de M. de Morel-Vindé, « membre du per corps de l'Etat, pair de Frace refusant la corvée qu'on voulait lui imposer de monter la garde, 1816 ; autre de sa main pour demander une faveur pour la Vtesse des Montiers-Mé. pinville, sa petite Alle, 1832; autre enfin sur son « extrême vieillesse » 1840. lettre charmante; les 3 pièces TALON. Célèbre famille du Parlement de Paris. Ensemble de 8 autographes ou pièces concernant cette famille, XVIe-XVIIe siècles Demarets de Maillebois. Magnifique du Roi Louis XIV d'un don important tajt à son ministre Desmarets de Maille. dois à l'occasion du mariage de sa fille, 1508, grand parchemin DE MELUN, Autogr. de Messire Lonis de Melun, sgT de Maupertuis, lieutenam général des Armées du Roi, époque Louis XIV, petit parchemin : DE MELUN. Placard de mariage de noble alle Louise-Antoinette de Melun, fille d'Antoine, comte de Melun, avec le marquis de L. de B. 1734, pièce signée d'un archevêque DE POLIGNAC. Dispense aux armes de Mgr Apollinaire de Polignac, évêque de Meaux, frappée de son grand sceau soutenu par une aigle MERVEILLEUX DU VIGNAUX Avocat général à Paris, 2 lettres autographes signées écrites au lendemain de la guerre de 1870 FONTAINEBLEAU. Avis de saisie, d'une maison, sise en la Grande Rue et attenant à l'hostel de Vendosme, sur haut et puissant Seigneur Messire François le Tonnelier de Breteuil. Description détaillée de la maison, 1676. SEINE-ET-MARNE. PERTHES. Arrest de la Cour de Parlement, rendu par les Officiers de la Mairie Royale de Perthes pour le maintien de l'ordre public. 13 articles : inter- diction d'entrer dans l'église en habite, dans l'église de troubler au lutrin les chantres ou le choeur, en affectant une voix discordante; défense aux Quêteuses de faire plus d'une révérence à la personne qui donnera à la quête, etc... Impr. 8 pp., 1788. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.