Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

35 REGIONS - PARIS CURIEUX 5 pièces Entreprise de vidanges - Pièce à vignette. - Facture de l'entreprise de vidanges Richer, 1848, en-tête représentant leur « usine modèle », avec au 1er plan une pompe tirée par 3 chevaux. Petit in folio imprimé sur papier jaune BOULANGERS DE PARIS. Bulletin des Lois. Ordonnance concernant l'exercice de la profession de boulanger à Paris, texte de l'arrêté du 19 vendémiaire an X, complément ordonné en 1818. Petit in-8, en feuilles, pp 197-212. ARTICLES DE PARIS. « Catalogue d'articles de Paris, Et envoyés par F. M. Honoré, & Compagnie, Négocians, rue Grenetat» circa 1800. Envoyé sous forme de courrier (au verso adresse manuscrite) dans le « Dept Bouche du Rhone » RARE et curieux prospectus imprimé et manuscrit en seconde partie, énumération d'objets des plus divers, « compas à rouler les cheveux », « étuis à mathématiques », « flacons à odeur en fausse montre » « lunettes à nez », etc., plus de cent objets listés La page blanche semble une liste manuscrite de commande avec chiffrage. En feuille, petit in-4, (4) pp. CIMETIERES. PARLEMENT DE PARIS. « Arrest de la Cour de Parmement » concernant les Cimetières de Paris, leur nouvelle distribution, le droit d'enfeu pour les seigneurs fondateurs dans des caveaux, la manière de lever les corps et leur transport sur des chars d'apparat, etc., du 21 mai 1765. Rare. Cousu, petit in-4, Paris, Simon, très belle vignette en-tête Mais important quand on sait le contexte hygiéniste et les poussées populaires contre la pestilence du cimetière des Innocents à la même époque PARIS. Intrigant « Guide des curieux et des étrangers dans les Bibliothèques de Paris. » Rare. in-16, cousu, couverture de papier bleu, 47 pp. A Paris, Sajou, 1809. Petites étiquettes sur la 1ere de couverture. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.