Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

REGIONS - NORMANDIE -NOBLESSE NORMANDE GENEALOGIE Bel ensemble de 16 LOTS SUR FAMILLES ET NOMS DIVERS, manuscrits ou imprimé dont plusieurs avec le cachet du cabinet d'Hozier. DE LA LUZERNE et DOUBLET DE PERSAN. Seigneurs d'Ouilly en Normandie. Accord entre M. de la Luzerne et MM. Doublet de Persan, mars 1693. Bi feuillet in folio, 3pp, bords froissés. DE LA LUZERNE. Curieuse enquête faite de la parenté qu'avait la famille de la Luzerne, marquis de Beuzeville et de Brevent, au Parlement de Rouen; interrogatoire des magistrats qui déclinent chacun leur degré de parenté, 1658. Manuscrit du XVIIe, feuillets cousus, in-4, 10 pp,, qques surlignures au crayon. DE CHAMBRAY. Testament de Madame de Chambray,1708; note autographe du baron de Chambray, « voulant fonder un obit pour ma femme », 1716; et dossier manuscrit du XVIIIe sur la famille de Madame de Chambray, issue d'une ancienne famille du Parlement de Rouen, Le Doux. Avec un « Entérinement des lettres d'anoblissement d'Adrien Le Doux, Manuscrit petit in folio en feuilles, double bi-feuillet soit 4 pp. TORIGNY. Bel autographe et sceau plaqué aux armes de Léonor de Gouyon de Matignon, Coutances, évêque de de la famille des seigneurs de Torigny, un feuillet oblong plié, petit in folio. THORIGNY. TABLEAU orné d'armoiries peintes à la main des 16 quartiers de noblesse de Mile de Traynel quartiers de Ternel, Regny au maternel, une feuille in plano, pliée. XVIIe siècle, 65 x 105 cm, Blasons esquissés l'aquarelle, pièce datée de 1768 DE REVIERS. Généalogie de la Maison de Reviers, de l'an 1080 à 1300, s'étendant particulièrement en Angleterre, et accord passé par un membre de cette famille au XVII° s. en Cotentin. Bi feuillet petit in 4, 4 pp., un tableau manuscrit joint m. DE BÉTHUNE. Sires de Carancy tableau généalogique, 1 p. in-folio Grand Tableau généalogique, manuscrit original d'époque Louis XIV ASSELIN DE VILLEQUIER, A Rouen. IMPORTANT testament de Madame Asselin, appartenant à l'illustre famille du Bec-Crespin, 1746 nombreux legs, et mémoire de première importance concernant son héritage partagé entre les Maisons d'Ecorailles, de Romé, Dutour et, Dambray. In folio, cousu, 25 po., qques surlignures au crayon. DE REVIERS DE MAUNY. Capitaine au Régiment de Luxembourg, 1710, pièce de lui signée, contresignée du chevalier de Maulevrier ST-SAUVEUR-LE-VICOMTE. AURÉVILLY. Composition du fief d'Aurévilly (Aurévilli) sous Louis XIV, que devait illustrer de son nom le fameux Barbey 200 ans plus tard. Détail du domaine, étendue, noms des diverses terres qui le composent donné à l'occasion de l'échange de ce fief contre diverses maisons et terres sises à Bricquebec, 1655, intéressante pièce. Feuillets cousus, in 8, 8 pp. ASSELIN ou ANCELIN. En Normandie. Note généalogique sur cette famille avec description des armoiries, alliances de "Bragelongne". Manuscrit du XVIIIe siècle. Un feuillet, in-8, 2 pp, cachet "Archives de la Noblesse". DEBRY. Ou De Bry. Généalogie imprimée en forme de tableau, pièce datée de 1716, 33 x 40 cm. TANCARVILLE. Manuscrit généalogique du XVIIe siècle sur les sires de la main « Tancarville ». 4 pp. in-folio: autre célèbre généalogiste du Fourny, collaborateur du P. Anselme. On joint un feuillet in-folio " arbre généalogique Tancarville". DE BOISDENNEMETZ. Aveu seigneurial pour la seigneurie de Boisdennemetz, 1661, un feuillet de parchemin, un 4, belle pièce. DANIEL DE BOISDENNEMETS. [du BOIS d'ANNEMETS]. Manuscrit de preuves de noblesse, daté de 1733. In folio, en feuilles collées au dos, 6pp. Grand tableau manuscrit joint, une feuille in folio, bords abîmés. nombreux noms cités. DE BAILLIENCOURT (ou de BAYENCOURT). PICARDIE. Grand tableau généalogique manuscrit. Epoque Louis XIV. bifeuillet in folio, écrit au recto Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.