Lot n° 33

Estimation :

REGIONS - NORMANDIE - RELIGIOSITE - CULTE DE L'IMMACULEE CONCEPTION - « PALINODS » - CONCOURS DE POESIE RARE. Réunion de 4 placards de PUY de PALINODS, de CAEN pour les années1756, 1757, 1760 et 1761. Aucun exemplaire dans les bibliothèques françaises. En feuilles, in folios, imprimés en français et latin. Caen, Jean-Claude Pyron (imprimeur). Pliures et tâches, sans atteintes au texte. Grandes vignettes de bois gravé en tête (blasons avec heaumes). Les poèmes déclinés en colonnes sur la partie inférieure du placard. Un palinod était, autrefois, un poème, en l'honneur de la Vierge dans lequel on devait amener la répétition du même vers à la fin de chaque strophe, récité à l'occasion de la fête aux Normands le 8 décembre. Tradition qui remonte à l'époque de Guillaume le Conquérant. Cette solennité donna naissance à une confrérie, un « puy » au XIe siècle à Rouen, se transformant en concours de poésie, dédié à partir du XVe siècle. Celui de Caen, Puy de la Conception, date du XVIe siècle. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.