REGIONS - NORMANDIE - ANTIQUAIRES DE NORMANDIE
2... Lot 32
Résultat :
Estimation :
2 pièces.
Lettre autographe signée de Alexandre Lenoir fondateur de nos Musées français, sur la nomination de Depping en qualité de secrétaire de la Société des Antiquaires de Normandie, 1825, un feuillet, in-12 carré, vergé bruni.
Le célèbre savant se défend d'avoir a fait des papillotes ou des cornets de poivre » avec les mémoires qui lui étaient adressés
Jules LAIR « Notice sur divers projets de lecture, d'un antiquaire anonyme » Caen, 1891.
In-12, broché, couverture imprimée, 27 pp. notamment sur l'origine de la légende du Masque de Fer.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.