REGIONS - NORMANDIE - CALVADOS - HONFLEUR - QUERELLES... Lot 30
Résultat :
Estimation :
REGIONS - NORMANDIE - CALVADOS - HONFLEUR - QUERELLES DE BANC D'EGLISE
Trois suppliques Ou requêtes originales présentées à Honfleur en 1729; différend d'honneur entre le Sgr. de Saint-Martin- le-Vieil et MM. Orieult, Deschamps de la Guérie et autres ensemble 3 plaintes originales signées; affaire de banc d'église et de témoins terrorisés. Lot de 3 Bi feuillets petit in folio sur vergé, cachets à la croix de Malte et chiffre SA. Pliures, taches.
Manuscrit petit in-folio, 4 ff. cousu, Pliure centrale et papier bruni longue requête du XVIIIe siècle (ca 1750) Incident typique entre gentilshommes des environs de Honfleur au sujet d'une simple chaise placée dans le fond de la nef d'une église, ce à quoi s'oppose M. de Boislévêque, seigneur de Saint-Martin-le- Vieil.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.