Lot n° 29

Estimation :

REGIONS - NORMANDIE - CALVADOS - BAYEUX Pierre-Jules-César de Rochechouart (1699-1781), homme d'église, issu d'une famille de haute noblesse, né au château de Montigny et évêque de Bayeux en 1753. Brouillon de lettre autographe signée de Mgr. de Rochechouart, évêque de Bayeux, bi feuillet sur vergé, Lettre autographe signée du même (au ministre Trudaine ?) « a Montigny par artenay en 31 () 1761 » ou il intercède pour une jeune fille de sa famille En feuille, sur vergé, recto-verso. Deux placards du XVIIIe siècle de sentences rendues à Bayeux par Guerin de la Houssaye et Fossey L'une concernant les MAITRES BOULANGERS qui n'obéissent pas aux règles de leur corporation et font de la rétention de pain, 1770, 30 x 45 cm, l'autre sur un boucher laissant divaguer ses chiens, 1769, 30 x 36 cm en feuilles, petits in-folio, vignettes en en-tête, imprimerie Briard, rousseurs, petits manques, pliures Rares petites publications sur la tapisserie de Bayeux et la restauration du grand orgue de la cathédrale de Bayeux : « Rapport fait au conseil municipal de Bayeux par M. Pezet, président du tribunal civil, au nom de la commission chargée de prendre des mesures pour la conservation de la tapisserie de la Reine Mathilde » Bayeux, imprimerie Nicolle, 1838, plaquette cousue de 20 pp. Aucun exemplaire au CCfr. « Mandement de Monseigneur l'eveque de Bayeux et Lisieux à l'occasion de la restauration de l'Eglise cathédrale et du rétablissement du grand orgue » Bayeux, Delarue, 1859. Petit in-4, cousu, 1 pp. abîmé. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.