Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

REGIONS - NORMANDIE - ORNE - SEIGNEURERIE DE CARROUGES MANUSCRIT. Notes sur Carrouges et les paroisses circonvoisines pour servir à l'histoire de Normandie. in folio, écriture homogène avec ratures, repentirs et qques annotations, sur vergé, cousu (ruban de soie bleue), pliure et anecdotiques déchirures sans atteinte au texte, [11] ff . A priori inédit ce curieux manuscrit semble avoir été rédigé vers le milieu du XVIIIe siècle. Il retrace l'histoire de la région autant qu'il mentionne en parallèle celle de la famille Le Veneur de Tillières, seigneur de Carrouges, châtelain du même. Selon toute vraisemblance il serait l'oeuvre de Jacques Tanneguy IV Le Veneur titré marquis de Tillières (1700-1777) dont le nom conclue le texte, mis en avant et célébré par qques vers « et Seigneur de Carrouges brigadier des armées du Roi en 1740, Marechal de camp en 1744 On joint : -Mme G. Despierres. « Le Château de Carrouges (Orne) sa chapelle, ses sculptures au dix-septième siècle ». broché, 30 pp., petit in-8, à Paris, chez Pion, Nourrit et Cie, 1893 -Fascicule extrait de « La France Pittoresque » concernant le département de l'Orne, son histoire, moeurs, caractère, costume et langage de ses habitants; villes, bourgs et châteaux. Petit in-4, dérelié, pp. 306-312, texte en colonnes, 1 carte, 5 vues, 2 portraits gravés, ca 1830. - « Société Historique et Archéologique de l'Orne, Tome I, Premier-deuxième bulletin » Alençon, Imprimerie Alençonnaise, janvier-avril 1831, in-8 broché, 106 pp. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.