Lot n° 25

Estimation :

REGIONS - NORMANDIE - MORTAGNE AU PERCHE, Dossier manuscrit sur la famille du maréchal Catinat. Deux pièce sur vélin : un autographe du père du maréchal (Pierre, conseiller du Roy en ses Conseils et doyen du Parlement); et un autre du grand-père du maréchal, époux de dame Geneviève Ligier, 1601. Une pièce concernant la succession du maréchal datée de 1712 Un ensemble de plusieurs notes sur vergé avec un arbre généalogique et notes pour l4histoire de cette famille (ca 1750) (cachet postérieur, bleu en forme d'étoile, apposé sur les pièces). On joint : Rare eau-forte, 19 x 27 cm : « Maréchaux de France créez le 27 avril 1693 » avec les armes des 7 premiers maréchaux de France créés par Louis XIV dont celles de « Monsieur de Catinat » mises à l'honneur au fronton d'un temple néo-classique. Des feuillets déreliés tirés d'un numéro isolé d'une gazette, lundi 2 aout 1756, annonçant notamment la mort de Madame René de Catinat, avec son âge et le lieu de sa mort. « Annonces, Affiches, et Avis divers », petit in-8, A Paris, pp. 475-480. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.