GENEALOGIE - NOBLESSE DU NORD
DE CROY D'HAVRE. Deux manuscrits. 4 pp. in-4 et in-Folio. Tableau généalogique des ancêtres de la duchesse de Croy d'Havré, née de Lanti de la Rovère, avec la description de ses armoiries et un mémoire sur les Lanti de Rome ;
DE CROY. Document imprimé 12 juillet 1787. 2 pp. in-4. Arrêt du Conseil du Roi nommant le duc de Croy président de l'assemblée de la province de Hainaut;
ARTOIS (Familles). Manuscrit (circa début XVIIe) 1 p. 67 x 44 cm. Généalogie en forme de grand tableau de la famille d'Ostrel de St-Venant, alliée aux Maisons de Créquy, du Chastel, de Melun, de Jacomel, de Prunelé, de Mailly, de Béthisy, de Quérecques, de Gomer, etc... ; NOZAY (S.-e-O.) Parchemin, 1691. 4 pp. in-folio. Accord entre MM. de Louvain, Sgr. de Villarceaux à Nozay et de Villeneuve-en-Villejust, et Messire du Gué de Bagnols, intendant de Flandre ;
DE GRIBEAUVAL, ou de GRIBOVAL, (en Flandres) manuscrit du XVIIIe siècle 1 p. (46 x 51,5cm). Grand tableau généalogique, alliances Montmorency, de Melun d'Espinoy, de Lameth, de Renty, de Bailliencourt ;
ARTOIS, FLANDRES. FAMILLE D'ISQUES. Manuscrit original d'époque Louis XIV, de 36 pp. in-fol. Important manuscrit historique et généalogique sur la Maison d'Isques en Flandre et en Artois. Alliés de Chinot, Tillette, de Bournonville, de Gestas, du Blaisel, de Soye court, etc ;
DE GROULART et DE CUSTINE. Note manuscrite sur ces 2 familles du Nord, petit dessin d'armoiries. 1 p. ½ in-4.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.