Lot n° 22

Estimation :

REGIONS - LYONNAIS. TRES RARE ALMANACH A SYSTEME Très rare et étonnant almanach. « Almanach lyonnois pour l'année mil six cents cinquante-deux » En feuille in plano, 55 x 75 cm, imprimé en noir et rouge, étiquette et titre manuscrit au verso La partie centrale du calendrier éphéméride se soulève pour révéler une grande gravure en perspective de l'hotel de ville de Lyon et la place des Terreaux. Tout autour les armes blasonnées des personnalités de Lyon gravées. Inconnu de Grand-Carteret et aucun exemplaire au CCfr. Grande mouillure centrale. On joint un petit almanach gravé de 1848. Sur cartonnage vert, 14 x 22 cm, imprimé à Paris. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.