Lot n° 19

Estimation :

REGIONS - DAUPHINE DAUPHINÉ. Liste des 300 familles les plus importantes de l'Isère en l'an 1808, avec les qualités de chacun et les dates et lieux de naissance de chaque intéressé, grand placard, 0 m. 50 x0 m. 10, en part. état Robert du Gardier, Chabert d'Hières, de Galbert, du Bouchage, de Chanel et de Croy-Chanel, Arribert, Allégret, de Boissieu, etc. AFFICHE donnant les noms des Présidents et conseillers du Parlement de Dauphiné pour l'an 1706; pièce dans un parfait état, en- tourée d'une bordure décorative, avec armoiries en tête; nombr. noms cités: MM. de Bérulle, de la Poype, d'Yze, du Clot de Beaulieu, de très fraîche, pouvant être mise sous verre DAUPHINÉ-RÉVOLUTION. Liste des citoyens de l'Isère désignés pour le Jury d'accusation sous la Révolution, liste de près de 200 noms de citoyens, avec leurs professions et habitations, fructidor an VI : GRENOBLE, HOTELLERIE. « Arrest de la Cour de Dauphiné faisant défense à tous hostes de recevoir des fils de famille à l'insu de leurs parents », 1674 RARE petit placard. DAUPHINE. NOBLESSE. "Catalogue des gentilshommes de Dauphi- né pour l'an 1789 ", par MM. de la Roque et Barthélemy Tivret in-8 de 24 pp., environ 400 noms cités, y compris des personnes de régions voisines (Ménudre, Béthenod de St-Chamond, Thiollière, de la Faulotte, de la Lom- bardière, Lyautey, etc.) : DE SAYVE. Famille illustre du Dauphiné, lettre autographe signée, 1749, joli cachet ARMORIÉ (armes Sayve et blason d'alliance); et curieux manuscrit traitant de la plainte des députés de la Noblesse et du Clergé de Dauphiné au sujet de la « souveraineté de la terre de Serres » prétendue par le Comte de St-Vallier en raison des traités anciens de Jean de la Croix de Chevrières. Précieux MANUSCRIT du XVIIIe siècle de 30 pp. in-12 montrant que cette souveraineté était réelle, bien fondée: DE VIRIEU. En Dauphiné. Notice historique et généalogique bien complète donnée par M. A. Boudin, ornée d'écussons en tête, différents pour chaque branche. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.