Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

GENEALOGIE - NOBLESSE DE CHAMPAGNE CLICQUOT DE BEYNE. Lettre autographe signée, Blois, 22 mars 1852. 3 pp. in-8. Sur sa famille, avec un petit blason dessiné à la plume ; DE PONS DE RENNEPONT (en Champagne). Extrait du Nobiliaire de Saint-Alais, 1818. 14 pp. in-8. Généalogie de cette Maison, alliances avec les familles Le Gruyer de Fontaine, de Combles, Le Bouteiller de Senlis, de Choiseul, de Scorailles, de Marmier ; BIDAL D'ASFELD. 3 documents : Billet signé « Bidal », « commissaire des rentes du seigneur de Montdragon » 15 septembre 1650. 1 p. in-8. Puis une copie d'une lettre du Cardinal de Fleury au maréchal d'Asfeld, 24 janvier 1735. 2 pp. in-4. Enfin lettre autographe signée du bailli de Crussol, Paris, 27 décembre 1785. 1 p. in-folio. Au sujet de M. Bidal, récemment sorti du Temple [la prison] ; BIDAL D'ASFELD. Pièce manuscrite en vers sur 2 colonnes, vers 1740, de 3 pp. in-folio. Vers entre autres sur l'audace et l'habileté du maréchal d'Asfeld, « bon ingénieur, habile, infatigable » évoque le prince de Conti, le maréchal de Noailles etc ; BIDAL D'ASFELD. Copie d'un curieux mémoire du XVIIIe siècle. 7 pp. in-folio. Mémoire du notaire royal Alexandre d'Asfeld contre M. le Marquis d'Asfeld qui « tente de s'ériger en vrai despote» et se conduit durement envers ses vassaux ; Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.