Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

REGIONS - BRETAGNE - NOBLESSE BRETONNE 9 pièces. Ensemble de manuscrits concernant des familles bretonnes et leur généalogie ou leurs faits BIENVENUE. A St-Brieuc. Bel aveu féodal rendu par « honorables gens Jacques Bienvenu à haut et très puissant sgr. Messire César-Louis de Choiseul ambassadeur, 1785 sur vélin DE LANNION, Deux notices généalogiques manuscrites anciennes sur la Maison de Lannion en Bretagne : un billet autographe signé de Claude, baron de Lannion, 1644; autre de Pierre, comte de Lannion, 1695; autre du 1706, avec sceau; Joseph de Lannion. chevr de Malte D'ESPINAY ST-LUC. Travail généalogique moderne en forme de grand tableau manuscrit sur la famille d'Espinay St-Luc tableau schématique allant de 1209 au XVIIIe siècle: (début de travail) D'ESPINAY ST-LUC. BEL autographe de Messire François d'Espinay, sire de St Luc, grand maître de l'Artillerie de France, 1581 Sur vélin. MALESTROIT VANNES. Baptême d'un fils de Claude de Lannion, baron de Malestroit, gouverneur de Vannes, 1688, extrait de l'époque, signé de L'évêque de Vannes qui était parrain de l'enfant 400 fr. -DE COURSON, En Bretagne. Brevet de pension fait par Napoléon à Mlle de Courson, femme de lettres; et lettre du Marquis de la Luzerne à Madame Elizabeth, soeur du Roi Louis XVI, qui recommandait vivement M. de Courson de la Ville-Hélio, 1788, les 2 pièces 1.500 fr. DU BOIS DE LA SALLE. En Bretagne. Généalogie manuscrite en forme de grand tableau dressé en 1666, et 1 pièce annexe TYREL DE LA MARTINIERE. En Bretagne. Beau dossier sur cette famille : supplique originale, lettre avec cachet armorié, datée de 1746, autographes, adresse à un évêque, ensemble 4 pièces DU COUEDIC. Lettre autographe signée de Madame du Couédic, née Le Brun, 1738, joli cachet à ses armes: 1.500 fr. On joint : un numéro de la Gazette de 1783, annonce du décès du Chevalier du Couédic, neveu du célèbre marin, attaqué par des loups qui ont fait plus de quinze victimes dans la région de Quimperlé. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.