REGIONS - BRETAGNE - ARMOIRIES BRETONNES
Joli petit lot de planches d'armoiries gravées et imprimées en couleurs vives au XIXe siècle
Planches I à VI, du Pitre-Chevalier, La Bretagne ancienne et moderne, 1844 dessinées et gravées par Dunand-Narat, imprimées en couleurs par Schneider et Langrand
On trouve notamment les familles :
- Planche I : Dol, du Guesclin, de Bruc, de Langle, Audren de Kerdrel, du Boisbaudry, de Chateaubriand, de Coètnempren, du Coèdic, de Courson.
- Planche II : de Gauteron, de Coureut, Hergartadon Coyania, Kerouartz, Moussaye, des Nos, de Rougé, de Saint- Gilles
- Planche III : de Kergolay, de Tonquéac, de Matignon, de la Vil-leon, de Rosanbo, de Trobriant, de Fremeur, Espivent, de Chevigné
- Planche IV : de Tintémiac, de Raguenel, du Parc-Locmaria, de Mellon, de Montauban
- Planche V : Le Gualès, de La Gournerie, de Lanjamet, de Bizien, Micault, Guynemer, Harscouet, de Keratry
- Planche VI : de Couffon, Miorcec, de Charette, de Robien, de Ker- mel, Grout, Aubert de Trégomain, de Bedée, Quemper de Lanascol
Jointe : une planche du Janin, La Bretagne, Bourdin éditeur, 1862.
- Planche II : du Couèdic de Kergoaler, de Gourcuff, de Québriac, de Kerouartz, de Coëtnempren de Kersaint, Her-sart, de Kerguelen
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.