REGIONS - BRETAGNE - SAINT-MALO
Billet manuscrit rédigé par Demouhers et signé du Conseiller d'Etat Jean-Jacques Amelot (de Chaillou, 1689-1749, alors maitre des requêtes) à l'ordre de « Mr Lempereur, ordonnateur à St-Malo » afin qu'il reçoive la somme de 153 livres huit sols , afin de payer les matelots pour la campagne de 1708 ( on notera la pérennité des retards de paiements de nos administrations) A Paris, 1716.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.