REGIONS - BRETAGNE - PORT-BRIEUC - REVOLUTION... Lot 9
Résultat :
Estimation :
REGIONS - BRETAGNE - PORT-BRIEUC - REVOLUTION -LIQUIDATION DES BIENS NATIONAUX - CHATEAU DE QUINTIN
Les Administrateurs du département des Côtes-du-Nord, aux administrés du même département.
Port-Brieuc, le (22 prairial, l'an 6 de la République française [10 MAI 1798]
A Port-Brieuc, Imprimerie de Beauchemin.
Affiche de MM. Baudouin, le Provost, Barbedienne, Le Mée, Pouhaèr, Le Gorrec, ordonnant la mise en vente de tous les DOMAINES NATIONAUX.
Rare placard in folio de 45 x 38 cm du canton de Port-Brieuc qui fut le nom provisoire et républicain de Saint Brieuc sous la Révolution. Surmontée d'une rare et belle vignette révolutionnaire signée et datée du graveur « Conche an 5 » en bas. Absente du Bezamat, Les Vignettes emblématiques de la Révolution et de l'Empire, mais se rapprochant d'un modèle que l'on retrouve pour le département du Finistère.
Pliure en croix (légère déchirure en tête).
Annotation de l'époque à la plume (verso) « Au Citoyen Thomas au château A Quintin », le placard semblant avoir été envoyé alors à l'occupant du domaine.
Aucun exemplaire au CCFr pour ce placard.
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.