Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

REGIONS - BOURGOGNE - LYONNAIS 6 pièces, imprimées ou manuscrites. -LYON. CORRESPONDANCE LITTERAIRE. Réunion de 5 petites lettres autographes signées de M. Paul Saint-Olive adressées depuis Lyon au marquis de Laincel-Vento, entre 1860 et 1869, dont une contenant un sonnet autographe. Dérelié, in-12, 12 pp. Paul Saint-Olive (1799-1879), archéologue et homme de lettres lyonnais ; Louis-Elzéar de LAINCEL-VENTO (1818-1882), poète et historien de Provence. -NOBLESSE « Armorial des bibliophiles du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Liste Sommaire ».  Lyon, 1901 broché, in-4, 63 pp. citant plusieurs centaines de noms et donnant leurs devises. Dos cassé, qques annotations au crayon. -« Carte du Lionnois Forest Beauiolois et Masconnois ». Levée par « Jean Le Clerc ». Belle carte en noir d'époque Louis XIII des régions comprises entre la LOIRE et le RHONE, depuis les monts du Haut Forez (St-Bonnet, Montarcher, etc.) jusqu'à Lyon et à Vienne, et remontant jusqu'à Mâcon d'une part, Marcigny et Paray-le-Monial de l'autre. En feuille, 32 x 44 cm. -LYON et VILLEFRANCHE. Arrêt du Parement interdisant TOUS rassemblements à Lyon ou à Ville- franche, et de faire des charivaris aux nouveaux mariés, A Paris, Simon, 1786. En feuille, in-4, 4 pp. - LYON NOBLESSE DES ECHEVINS. « Arrest du Conseil d'Estat du Roy ». Ordonnance de Louis XIV déclarant NOBLES tous les descendants d'échevins ou de prévost des Marchands de la ville de Lyon du 17 juillet 1691. Extrait des registres. En feuille, pp. 5-8, annotations manuscrites à la plume en 3 e page. Rare imprimé de l'époque. -LYON. Procès-verbal de la 39, séance de l'Assemblée des Citoyens du Tiers-Etat de la Ville de Lyon, janvier 1789, très rare rapport imprimé de l'époque, avec tous les noms des notables lyonnais qui y participèrent (médecins, officiers, avocats, syndics des corporations, près de 130 noms cités). Rare. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H