Lot n° 6

Estimation :

REGIONS - BOURGOGNE - MANUSCRIT - COLLEGE DES JESUITES « Chanson sur le compliment que les jésuites ont fait faire par leur écolier a l'intendante de Dijon à son arrivée dans lequel il s la louent et repete souvent la beauté de son contour de visage » Chanson faite collège des jésuites de Dijon, ca 1750 Curieuse et improbable petite pièce manuscrite ou les vers se déclinent en 8 strophes que l'on hésite à qualifier de sérieuses Les Jésuites seront en effet chassés de France dès 1763 Un feuillet, in-12 carré. On joint : COTE-D'OR. Portrait de M. Caumartin, Député du Département de la Côte-d'Or, élu en 1817 ; litho de l'époque ; en médaillon, 17 x 26 cm. Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.