Lot n° 3

Estimation :

REGIONS- BOURGOGNE DE MONTSOREAU. Mémoire, (s.l.) 1657. 9 pp. in-folio. Partage entre Dame Marie Boyvin, veuve de Me Jullien Durand, Conseiller du Roy et sa soeur Geneviève Boyvin, épouse de Bernard de Chambes, Chevalier, Comte de Montsoreau, de la succession de leur mère ; BOURGOGNE. Manuscrit de l'époque, de 21 pp. in-folio. Près de 300 noms cités. État de MM. les nobles de Bourgogne qui ont eu accès aux États de cette province de 1621 à 1648 ; AUXERRE. Charles Marquis de SAULX-TAVANNES (1713-1784) Deux lettres signées, Dijon, 13 et 29 avril 1758. 7 pp. in-folio. Pages reliées par un galon de soie bleue. Sur la candidature du lieutenant Guyot de Saint-Amant aux fonctions de lieutenant de MM. les Maréchaux de France. Celui-ci possédant une terre dans le comté d'Auxerre ; SEMUR. Grande affiche, Semur, imprimée en 1818 . 1 p. 45,5 x 59,5 cm. Parfait état. Grand tarif des droits d'octroi de la ville de Semur. Tarif approuvé par le Roi, par M. le comte Corvetto, ministre, et M. de Barante, Directeur général des Contributions Indirectes. « Objets assujettis aux droits : vins, eaux-de-vie, liqueurs, bières, animaux, charrettes a boeufs et a chevaux (voire attelée de 8 chevaux ou de 8 boeufs !) bois, tuiles, matériaux de construction, [...] ; SEMUR-EN-AUXOIS. Mémoire manuscrit, 1817. 7 pp. in-folio. Curieux mémoire sur « une affaire de tyrannie » du sous-préfet de Semur sous la Restauration, M. Reuillon de Brin, et sur M. Gueneau de Montbeillard, maire de Semur. Violente critique de leur conduite ; BOURGOGNE HOPITAL DE SAINTE-REINE. Pièce imprimée, Aualon, 20 août 1775. 3 pp. in-4. Mandement de l'évêque d'Autun en faveur de l'Hôpital de Sainte-Reine, qui poursuit des buts si utiles. L'évêque parle curieusement dans ce mandement de pauvres dévorés par les loups ; BOURGOGNE FAMILLES. Documents sur les familles de Saint-Anthost et de Vallerot en Bourgogne. 5 pp. in-folio. Pièces du Cabinet d'Hozier. Notice et sentence concernant la tutelle de MIles de Saint-Anthost, nombreux noms de parents cités ; CARNOT. CUNISSET-CARNOT lettre autographe signée, Pouilly-en-Montagne, 5 octobre 1888. 1 p. ½. in-8. Enveloppe jointe et article imprimé de M. Cunisset-Carnot sur l'Aussois, région ouest de la Côte-d'Or. LIGUE EN BOURGOGNE. Brochure intitulé « Le Président Frémyot et la Ligue en Bourgogne » Par Scipion Doncieux, Dijon, 1865. 58 pp. in-4. Manque la reliure, quelques pages détachées, quelques rousseurs et saletés sur la première page et petit mémoire manuscrit, intitulé « Messe pour la fête de Ste Jeanne Françoise Frémiot de Chantal » 6 pp. in-12. Provenance : Fonds Saint-Helion puis Bibliothèque de Madame H.