REGIONS - AUVERGNE - GENEALOGIE - NOBLESSE
ECHASSIERES... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ECHASSIERES (Allier). Pièce concernant la chapelle du château de Beauvoir à Eschassières, fondée par la Comtesse d'Alègre Paris, 29 mai 1737. 4 pp. pt. in-4 et un accord entre ladite Comtesse d'Alègre et Mesdades de Chastenay de Lanty et de Longaulnay, ses soeurs, 5 novembre 1733. 6 pp. in-folio ;
MONTBRISON. Petite gravure d'époque romantique représentant Montbrison, gravée sur acier vers 1840 par Schroeder ;
DE PONS (En Auvergne). Étude généalogique, manuscrit du XIXe siècle 12 pp. gd. in-folio. 2
longues lettres jointes (19 novembre 1860 et 10 novembre 1861).
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.