École française du XVIIIème siècle, entourage de Jean-Baptiste HUET (1745-1811)
Couple dans un paysage tenant un ours à la laisse
Huile sur toile
54,5 x 68 cm
Illustration d'un vers de la Fontaine : "Jamais un lourdaud, quoi qu'il fasse, Ne saurait passer pour galant." (L'âne et le petit chien, livre IV, 5)