Rakel Wajenberg (1971)
Malabar't Rouge, 2019
Peinture sur carton
Encadré
Signée à la main en bas à droite
Très bon état
Dimensions : 52,5 x 42,5 cm
Notes:
Rakel Wajnberg, l'artiste française qui a dompté les Malab'Art! En à peine 10 ans, Rakel Wajnberg a su se frayer une place de choix dans l'Art Contemporain, mieux elle est devenue une incontournable
et jongle entre sa casquette de peintre et plasticienne avec brio. Connue et reconnue pour son identité forte et singulière dotée d'une dose d'optimisme et de gaité sans précèdent, elle a crée son
propre mouvement : le Rebel'Art. Entre toiles intronisant les icônes qui la passionnent à l'instar d'Andy Warhol, Basquiat, Marylin ou encore Kate Moss et Gainsbourg au centre de ses toiles,
l'artiste signe une toute dernière œuvre inédite, digne successeuse de ses tableaux Malab'Art.
Provenance: Paris, France Hauteur : 42,5 cm / Largeur : 52,5 cm