Charles Félix GIR (1883-1941) Trois portraits :
- "Madame Dalban-kurz de l'Opera de Vienne" Encre sur papier signé et daté 1922. Dési Halban-Kurz (1912 - 1996) Chanteuse d'opéra autrichienne. 18 x 13 cm.
- "Portrait d'homme romantique" Encre et crayon sur papier. 28 x 18 cm environ.
- "Monsieur Marmant à la tribune de la CGT" Crayons, signé en bas à droite. 27 x 21.5 cm.