Júlio POMAR (1926-2018).
Sans titre, 1967.
Assemblage de matériaux divers signé et daté 1967 en bas à droite (taches).
Haut. : 55 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 13 cm
Réf. : n° 366 du catalogue raisonné de l'artiste (Catalogue raisonné I, Peintures, fers et assemblages 1942-1968, Éditions de la Différence).
Exposition :
- Júlio Pomar à la fondation Calouste Gulbenkian de Lisbonne en 1978 (puis itinérante). Œuvre exposée et répertoriée dans la catalogue de l'exposition sous le numéro 113.
Provenance : acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire.
Júlio Pomar, engagé contre la dictature de Salazar, voyage avant de s'établir à Paris. Affilié à la mouvance du post-surréalisme portugais, il produit un art de protestation socio-politique, qui s'exprime en peinture mais aussi en sculpture par l'assemblage. Il opte pour des sujets symboliques, témoignant souvent d'une réflexion introspective sur le monde qui l'entoure.