Javier BUENO (1915-1979).
"Pêcheur espagnol".
Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos (une restauration et une griffure).
Haut. : 146 cm - Larg. : 97 cm
Javier Bueno, républicain et engagé, se fait le peintre des évènements politiques liés à la Guerre Civile espagnole. Il se place comme héritier du Siècle d'Or, s'inspirant des scènes de genre de Bartolomé Esteban Murillo et des portraits de Francisco de Zurbaran, pour mettre en lumière avec une économie de moyens et de couleurs, toute l'expression dramatique et la misère des victimes du régime politique franquiste.