4,3 x 8,7 x 6,9 cm.
Marque de bandeau bleu sous verre sur la paroi.
Vienne, milieu du 18e siècle.
Corps modelé légèrement ajusté avec décor plastique de rocaille et de feuillage. Celui-ci et le couvercle à charnière sont en porcelaine émaillée et décorée de pourpre et d'or avec un décor de chasse polychrome d'une grande finesse. Bouquet de fleurs au fond, monture en cuivre doré. (1340032) (13)