Lot n° 1004

Tabatière mit Schloss Moritzburg

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 5,3 cm. Diamètre : 8 cm. Meissen, vers 1730. Porcelaine moulée, polychrome et richement dorée. Corps bombé à décor d'entrelacs et de fleurs éparses. Corps et couvercle à charnière avec écailles pourpres. Corps avec paroi dorée. Couvercle à paroi interne avec représentation polychrome d'une scène de chasse devant le château de Moritzburg sur fond doré. Tondo cartouché sur le couvercle représentant Frédéric-Auguste II (1696-1763). (1340031) (13)