Hauteur : 5,3 cm.
Diamètre : 8 cm.
Meissen, vers 1730.
Porcelaine moulée, polychrome et richement dorée. Corps bombé à décor d'entrelacs et de fleurs éparses. Corps et couvercle à charnière avec écailles pourpres. Corps avec paroi dorée. Couvercle à paroi interne avec représentation polychrome d'une scène de chasse devant le château de Moritzburg sur fond doré. Tondo cartouché sur le couvercle représentant Frédéric-Auguste II (1696-1763). (1340031) (13)