Venezianische Taschenuhr des 18. Jahrhunderts Lot n° 1002
Résultat :
Estimation :
Diamètre du boîtier : 7 cm.
Profondeur : 4 cm.
Signé "Benedetto Hochenadel - Venezia".
Boîtier en argent, sur-boîtier et boîtier de protection à deux coques avec décor rocaille. Cadran argenté, aiguilles bleuies, mouvement à fusée avec chaîne à vis sans fin, platine dorée, couvercle de balancier ajouré et ciselé.
Sur l'œillet, petite chaîne en argent avec pièce de monnaie et clé. Non testé au niveau du fonctionnement. (13402929) (11)