Grosse Biedermeier-Taschenuhr mit Spindelwerk Lot n° 1001
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 9 cm.
Diamètre : 8 cm.
Début du 19e siècle.
Boîtier et sur-boîtier en alliage d'argent. Cadran en émail avec peinture : berger de montagne avec chèvre sur un rocher. Platine du mouvement dorée, avec cache-fuseau ciselé, entouré de pierres décoratives. Boîtier de protection avec barreau perlé. Clé disponible. Non testé quant à son fonctionnement. (13402930) (11)