Lot n° 1001

Grosse Biedermeier-Taschenuhr mit Spindelwerk

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 9 cm. Diamètre : 8 cm. Début du 19e siècle. Boîtier et sur-boîtier en alliage d'argent. Cadran en émail avec peinture : berger de montagne avec chèvre sur un rocher. Platine du mouvement dorée, avec cache-fuseau ciselé, entouré de pierres décoratives. Boîtier de protection avec barreau perlé. Clé disponible. Non testé quant à son fonctionnement. (13402930) (11)