Kleine Schmuckkassette mit edlen Buntsteinen ... Lot n° 994
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 8 cm.
Largeur : 12 cm.
Profondeur : 9 cm.
19ème siècle.
Forme parallélépipédique, socle en marbre vert légèrement saillant, parois et couvercle garnis de pierres taillées sur les bords, telles que jaspe, lapis-lazuli, agate, calcédoine et autres pierres de couleur rares. Revêtement intérieur en bois de placage. Bords du couvercle en laiton, avec clé. (1341803) (1) (11)