Monté sur cadre en velours.
Dimensions du cadre : 26,6 x 22,2 cm.
Dimensions du motif : 1,6 x 2,1 cm.
Inde, 19e siècle.
Chacune vitrée, exécutée à la gouache, avec des représentations de grands monuments moghols comme le Taj Mahal, Tughlaqabbad près de Delhi, Itmad-ud-Daula et Diwan-i-Khas. Chacune dans un cadre d'argent ornemental finement scié. Stand au verso. (13407914) (13)