Dimensions du cadre : 6,4 x 5,6 cm.
Huile sur métal.
Europe du Nord, deuxième moitié du XVIIe siècle.
Sur fond marron, portrait en buste légèrement tourné vers la gauche d'une jeune femme portant un collier de perles et des boucles tubulaires qui glissent doucement sur son épaule. Dans un cadre en cuivre doré avec œillet de suspension. (13407911) (13)