Lot n° 984

Art déco-Necessaire

Résultat :
Estimation :

Largeur : 8,5 cm. La monture porte à l'intérieur la gravure "Cartier - Made in France". Bord emboîté avec poinçons français en argent. France, première moitié du 20e siècle. Monture en argent doré en partie satiné, en forme de tonneau avec couche extérieure d'émail en partie translucide en aubergine et crème avec décor doré accentué. Intérieur divisé et miroir en partie aveugle. Suspension en textile noir. Faible usure. (1330014) (13)