Lot n° 977

Art déco-Email-Jade-Set

Résultat :
Estimation :

Longueur du collier : env. 40 cm. Longueur des boucles d'oreilles : env. 4 cm. Poids total : env. 16,2 g. GG 750. Poinçons de garantie français sur l'anneau de la chaîne. Vers 1920. Collier fin et élégant composé d'une fine chaîne à maillons, de trois feuilles émaillées bleu et vert en forme de losange, chacune sertie d'une pierre bleue rectangulaire et ancrée au centre d'un disque de jade vert clair, les barrettes serties de petites roses en diamant. Avec une paire de pendants d'oreilles assortis, autrefois probablement des éléments du collier. (13403611) (16)