Hauteur : 29 cm.
Faenza, 16e siècle.
Sur un socle non émaillé, un corps biconique élancé avec un épaulement légèrement en retrait et une embouchure profilée et légèrement évasée. Décor ornemental et végétal sur tout le pourtour, divisé horizontalement. (13415136) (3) (13)