Lot n° 894

Paar ornamental verzierte Albarelli

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 19 ou 20 cm. Montelupo, 16e siècle. Sur un socle non émaillé, le corps biconique à col rentré et à embouchure légèrement évasée. Décor circulaire en bleu, vert et jaune sur fond crème, montrant des motifs ornementaux de feuillage. Émail légèrement perdu. (13415132) (3) (13)