Hauteur : 19 ou 20 cm.
Montelupo, 16e siècle.
Sur un socle non émaillé, le corps biconique à col rentré et à embouchure légèrement évasée. Décor circulaire en bleu, vert et jaune sur fond crème, montrant des motifs ornementaux de feuillage. Émail légèrement perdu. (13415132) (3) (13)