Lot n° 890

Paar Alabarelli mit figürlichem Dekor

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 19 ou 20 cm. Deruta, 16e siècle. Sur un socle non émaillé, le corps biconique avec col rentré et embouchure évasée. Décor périphérique sur fond crème en jaune, bleu foncé et vert. Armoiries de la famille Bucci sur le côté et bandeau d'écriture sur le pourtour ainsi que couronne de feuilles. Émaux légèrement perdus, peu d'usure. (13415133) (3) (13)